Telegram
Главная » Новости » декабрь 2020 » КМУ-150: больше функционала, больше качества, ближе к потребителю

КМУ-150: больше функционала, больше качества, ближе к потребителю

09.12.2020

Владимир Новоселов. Журнал СТТ Digest №6 2020 год.

Все большее количество транспортных, строительных, коммунальных и других эксплуатирующих компаний отдает предпочтение машинам с кранами-манипуляторами, ведь в этом случае одна единица техники заменяет сразу две – грузовик и подъемный кран. А если КМУ имеет дополнительное рабочее оборудование, например, рабочую платформу или бур, то сфера деятельности данного спецавтомобиля существенно расширяется. Эксплуатация такого многофункционального транспортного средства сулит явную экономию: не требуется покупка или аренда дополнительных единиц спецтехники, для одной машины нужно меньше горючего и запасных частей, со всеми видами работ справляется один водитель-оператор.

Галичский автокрановый завод с 2017 года производит тросовые краноманипуляторные установки "Галичанин" КМУ-150. Краностроители из Галича не случайно сделали выбор в пользу кранов-манипуляторов данного типа типа, ведь именно тросовым КМУ принадлежит львиная доля российского рынка. Тросовая подвеска крюка имеет свои преимущества. Это, в первую очередь, точное позиционирование груза, плавность подъема и опускания, возможность работы за препятствиями – стена, забор и т.п. По сравнению со складными манипуляторами у тросовых КМУ более простое управление и более доступная цена.

До появления "Галичанинов" отечественная промышленность долгое время ничего подобного не предлагала – потребители довольствовались в основном корейскими изделиями. Теперь у эксплуатационников есть выбор. За прошедшие три года они по достоинству оценили новую разработку, в числе достоинств которой – возможность выполнения широкого спектра задач, передовые технические характеристики, современная конструкция, безопасность, доступная цена по сравнению с импортными аналогами, быстрая окупаемость.

Кран-манипулятор КМУ-150 оснащен шестигранной, шестисекционной стрелой, изготовленной из высокопрочной стали. Гидравлика Bosch Rexroth обеспечивает плавность работы и точность выполнения всех рабочих операций, а также безотказную эксплуатацию при температурах от +40 °С до –40 °С. Максимальная грузоподъемность КМУ-150 составляет 7 т, а на при наибольшем вылете 19 м грузоподъемность достигает 300 кг. В процессе работе имеется возможность телескопирования стрелы с грузом без снижения грузовых характеристик. Такая особенность позволяет выполнять сложные задачи: устанавливать грузы в труднодоступных местах и переносить грузы среди смонтированных конструкций.

В отличие от аналогов, на которых применена рейка, на КМУ-150 установлено полноценное опорно-поворотное устройство без ограничения угла поворота, позволяющее существенно сократить время выполнения работ. У КМУ имеются телескопические опоры, опционально предусмотрена установка дополнительных задних опор.

Конструкцией предусмотрена возможность опускания стрелы ниже уровня горизонта на 15°. Это дает дополнительные удобства в эксплуатации: упрощается обслуживание стрелы, облегчается монтаж сменного рабочего оборудования на стрелу, а также обеспечивается удобный доступ к нему в процессе эксплуатации.


В начале 2020 года запущена в производство новая модификация "Галичанин" КМУ-150 "три в одном", сочетающая функционал крана-манипулятора, автогидроподъемника и бурильной машины. Важно отметить, что КМУ-150 – единственная в России модель крана-манипулятора, изготовленная в полном соответствии с требованиями ГОСТ 53037-2013 "Мобильные подъемники с рабочими платформами". Кран-манипулятор оборудован дифференцированным управлением, интеллектуальной системой безопасности и системой самодиагностики.

КМУ-150 "три в одном" в базовой комплектации имеет двухместную рабочую платформу, оснащенную опциональной системой поворота на ±90°, механизмом горизонтирования, устройством фиксации рабочего положения относительно стрелового оборудования, а также системой аварийного опускания на случай отказа гидросистемы или двигателя автомобиля. Управление выполняется из рабочей платформы или дистанционно. На фасадной части рабочей платформы предусмотрено защитное ограждение, предохраняющее руки рабочих, держащихся за перила, на случай, если платформа коснется о предметы в зоне обслуживания. Наибольшая высота подъема составляет 24 или 22 м (зависит от типа рабочей платформы), максимальный вылет – 14 м, грузоподъемность – 250 кг. Электроизоляция позволяет выполнять обслуживание электроустановок напряжением до 1000 В.


В состав бурового оборудования КМУ-150 "три в одном" в базовой комплектации включен гидровращатель, характеризующийся моментом вращения 6819 Нм, телескопические шнеки диаметром 350 и 450 мм и маслоохладитель. Глубина бурения достигает 8 м, максимальный вылет – 7 м.

За весьма непродолжительный период производства модификация крана-манипулятора "Галичанин" КМУ-150 "три в одном", благодаря многофункциональности, стремительно набрала популярность у заказчиков, став лидером спроса. С помощью этой машины эксплуатирующие организации выполняют широкий спектр работ: строительные, погрузочные, подъемные, монтажные, буровые, электротехнические. Кран манипулятор обеспечен двухлетней гарантией. Кстати сказать, КМУ-150 в модификации "три в одном" победила в номинации кран-манипулятор года конкурса "Инновации в строительной технике в России".


Конкурентным преимуществом краноманипуляторных установок КМУ-150 "Галичанин" является качество – это и качество производства самих КМУ, и качество монтажа кранов-манипуляторов на шасси. Не секрет, что нередко сторонние фирмы, выполняющие установку КМУ на шасси (порой в гаражных условиях, не сертифицированными специалистами), допускают технологические просчеты, из-за чего в ходе эксплуатации КМУ выходят из строя. В этой связи Галичский автокрановый завод разработал политику АМЦ (аттестованных монтажных центров), которая гарантирует оригинальность заводской продукции, правильную установку в соответствии с регламентами завода, гарантию на оборудование. Предприятие тщательно выбирает партнеров, чтобы покупатели получали оригинальный и качественный продукт. На сегодняшний день в числе сертифицированных АМЦ такие компании, как "Чайка-Сервис" (Нижний Новгород), "Кран-Центр КАМАЗ" (Набережные Челны), "СПМ" (Набережные Челны), "Феникс" (Набережные Челны), "Мега Драйв" (Петушки, Владимирская область).

#КМУ-150
КС-65713-5 Фаворит
100 тонн
КМУ видеоролик
от 25 до 50 тонн без перегруза