Telegram
Главная » О предприятии » Публикации » Гражданская версия

Гражданская версия

Универсальный сваебойный агрегат УСА-2 был разработан АО «ГАКЗ» для использования в структурных подразделениях МО РФ, куда в 2015 году была поставлена большая партия таких машин, которые получили довольно высокие отзывы.

УСА-2 спроектирован на базе автомобильного крана КС-55729-5М грузоподъемностью 32 тонны. Для оптимизации использования агрегата с различным навесным оборудованием было использовано шасси автомобиля КамАЗ-6560 с колесной формулой 8x8.

Это мощное шасси уже длительное время эксплуатируется в ВС РФ в качестве носителя для различных видов вооружения. УСА-2 отвечает всем требованиям, прописанным в «Правилах по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ». С этой целью для перевозки различного навесного оборудования используется прицеп, с которым кран передвигается своим ходом. Монтаж, демонтаж дополнительного навесного оборудования производится самостоятельно, без использования дополнительных грузоподъемных средств и людских ресурсов. Функционально УСА-2 может выполнять следующие задачи: погрузочно-разгрузочные и строительно-монтажные работы с обычными и разрядными грузами; при установке дополнительного сменного оборудования кран может выполнять функции погружения винтовых свай методом завинчивая для работ по сооружению фундаментов; может использоваться для забивки одиночных деревянных, железобетонных или металлических свай, кустовых свай и свай-сплоток массой до 5 тонн. Способен обеспечивать высокую точность при установке свай, шнека или шпунта за счет гидравлического позиционирования оборудования. Специально предусмотренные конструктивно гидравлические захваты позволяют делать этот процесс безопасным и комфортным, минимизируя использование дополнительного оборудования. Также имеется возможность устанавливать на оголовке стрелы крана специальную рабочую двухместную платформу для подъема людей грузоподъемностью 250 кг.

Впервые данная многофункциональная машина была экспонирована широкому кругу потребителей на выставке «СТТ-2015». Учитывая, что использование данного механизма может закрыть собой потребность в использовании четырех узкоспециализированных механизмов, при этом существенно сократив расходы как на приобретение, так и на эксплуатацию и содержание, агрегат вызвал повышенный интерес у многих посетителей выставки.

Получив такой отклик, Галичский автокрановый завод принял решение о производстве изделия для нужд народного хозяйства, взяв за основу изделие, уже произведенное для МО РФ. При этом функционально машина не претерпела никаких изменений. Гражданская версия отличается от военной более щадящими требованиями, что, в свою очередь, позволило снизить себестоимость.

Информация в журнале СТТ №1/2 2016

КС-65713-5 Фаворит
КМУ видеоролик
100 тонн
от 25 до 50 тонн без перегруза